Franz Anton MESMER (1734-1815) médecin allemand, fondateur de la théorie du magnétisme animal. L.A.S., 18 août 1779, à Jean-Charles Desessartz «Doïen de la faculté de médecine de Paris»; 2pages in-4 (légères rousseurs). Rare lettre sur le magnétisme animal. Il est passé chez lui déposer un exemplaire «d’un mémoire sur la découverte du magnétisme animal», pour qu’il le présente à la Faculté de médecine de Paris: «Ne voulant point le publier avant de lui avoir donné, par votre médiation, cette preuve de mon hommage», il espère qu’il transmettra à la Faculté l’assurance de son empressement à mériter son suffrage et de son profond respect. Il signe «Mesmer, docteur en Medicine de la faculté de Vienne».
102