Null Paul BROCA (1824-1880). L.A.S., à Vignès; 3 pages in-12.
Il lui envoie le r…

Paul BROCA (1824-1880). L.A.S., à Vignès; 3 pages in-12. Il lui envoie le rapport Bethford, en le priant de le faire recopier si nécessaire. Il joint à ce paquet «les deux os que j’avais pris; ce sont décidément des métacarpes, le 2e ou le 5e de la main droite. N’égare pas les os ce serait un malheur national. Ces os là ont été bénis, vois-tu; et l’homme ne doit pas les profaner; sans cela je les aurais gardés pour guérir les écrouelles par la seule puissance de leur contact, suivant les traditions de la famille royale»… On joint une P.S. de Samuel Pozzi, chirurgien de l’hôpital Broca, 3 mai 1913 (page d’album in-8): «Ne faites pas aux autres les opérations que vous ne voudriez pas qu’on vous fit!»

74