Null * PLAQUE DE CEINTURE MONGOLIE INTÉRIEURE OU EXTÉRIEURE - ORDOS, IER SIÈCLE
…

* PLAQUE DE CEINTURE MONGOLIE INTÉRIEURE OU EXTÉRIEURE - ORDOS, IER SIÈCLE AV. J.C. Bronze doré Représentant un animal féroce de profil, la gueule ouverte, les crocs saillants et l'œil menaçant. Au revers, une attache et un passant. A gilt-bronze belt ornament Inner or outer Mongolia - Ordos, 1st century BC Dim. 9,5 x 7 cm Provenance : - Ancienne collection privée française Georges Alphen, vente Christie's, 20 novembre 2003, lot 440 Référence : - S. Miniaev et P. Smolarski, Art of the Steppes, Fondation Richard Liu, Bruxelles 2002, p.80, n° 65

233