CONSOLE VIETNAM, PALAIS IMPERIAL DE HUE - XVIIIE/XIXE SIÈCLE Ebène incrusté de nacre et d'os, plateau en huanghuali Les quatre pieds et la ceinture formant de légers enroulements, ajourés et incrustés de nacre de caractères ‘tho' (longévité) stylisés, rinceaux feuillagés et fleurettes. A mother-of-pearl and bone inlaid ebony console table Vietnam, Imperial Palace of Hue - 18th/19th century 102 x 78,5 x 48 cm Provenance : - Ancienne collection de Madame Madeleine Oesch-Gonin (1908-1999), Galerie La vieille Fontaine, Lausanne, Suisse, acquise avant 1990
169