STÈLE SHIVAÏTE A LA GLOIRE D'UN HÉROS INDE - ÉPOQUE VIJAYANAGAR (1336 - 1565), XVIE SIÈCLE Grès Décorée de registres historiés sculptés en bas-relief. Au registre supérieur, adoration du linga avec Nandi, au registre médian un sadhu en prières dans une grotte et au registre inférieur, combat d'un guerrier tendant un arc avec un démon. A sandstone Shaiva stele celebrating a Hero India - Vijayanagar period (1336 - 1565), 16th century H. 102 cm Provenance : - Ancienne collection Robert Schrimpf

31