CABINET en bois noirci et bois naturel mouluré et gravé ouvrant à deux portes découvrant niches et tiroirs en bois de placage marqueté

CABINET en bois noirci et bois naturel mouluré et gravé ouvrant à deux portes découvrant niches et tiroirs en bois de placage marqueté Dans le goût de la Renaissance, parties anciennes H : 81 cm – L : 90 cm – P : 47 cm (accidents, sauts aux placages, restaurations et manques) Il repose sur un socle en bois noirci à piétement torsadé réuni par entretoise en H XIXe siècle H : 80 cm – L : 117 cm – P : 52 cm (usures, accidents et restaurations)

89