rare croix de Megève (Turin) en or, le Christ très finement ciselé, son périzonium noué à sa gauche, sous un cartouche portant l'inscription I.N.R.I, le dos de la croix et ornée de feuillages et de motifs géométriques ciselés en zig-zag, l'anneau de suspension est martelé de motifs losangiques. Epoque du début du 19ème siècle - 7,8, x 6 cm - poids 8,55 g
153