Atelier René PERROT (d’après un carton de) et Atelier Pinton Frères (Lissier) (1912 - 1979) Tapisserie «Vascœuil» – 1968 Tapisserie d’Aubusson en laine de couleur, tirage unique Signé et daté en haut à gauche dans la trame et marque du lissier en bas à droite Signé, titré et daté au revers sur un bolduc 260 × 370 cm On y joint la maquette avec les références des couleurs numérotées et l’échantillon d’écheveaux de laine Exposition : Exposition René Perrot, Château de Vascœuil, Eure, 1970 et 1992 Bibliographie: Catalogues d’exposition René Perrot, Château de Vascoeuil, 1970 et 1992, notre tapisserie reproduite Atelier René PERROT (d’après un carton de) et Atelier Pinton Frères (Lissier) (1912 - 1979) A wool “Vascœuil”, tapestry by René Perrot - 1968 102.36 × 145.67 in.

108