Null Pierre JEANNERET

Pierre JEANNERET Table de travail individuelle dite «Reading table» – circa 1960 Structure en teck et placage de teck à plateau rectangulaire et piètement latéral en X 73 × 114 × 68 cm Provenance : Vente Artcurial, 15 avril 2008 , lot n° 54 Collection privée, Paris Bibliographie : Eric Touchaleaume, Gerald Moreau, Le Corbusier - Pierre Jeanneret, L’aventure Indienne / The indian Aventure, Design - Art - Architecure, Édition Gourcuf Gradenigo / Éric Touchaleaume, 2010, p.586 pour un modèle similaire Pierre JEANNERET A teak individual Reading table by Pierre Jeanneret - circa 1960 28.74 × 44.88 × 26.77 in.

79