Null André ARBUS & Vadim ANDROUSOV (1903-1969 & 1895-1975)

Table-console – cir…

André ARBUS & Vadim ANDROUSOV (1903-1969 & 1895-1975) Table-console – circa 1948 Structure en bois et placage de merisier, piètement lyre orné de bronzes de Vadim Androusov, plateau en miroir à décor gravé et peint 63 × 105 × 48 cm Bibliographie: Yvonne Bruhammer, André Arbus, Architecte-Décorateur des années 40, Éditions Norma, Paris, 1996, modèle reproduit p.76 (pour une console similaire) et p.215 (pour un bureau avec le même motif de bronze) André ARBUS & Vadim ANDROUSOV (1903-1969 & 1895-1975) A cherrywood, mirror and bronze table-console by André Arbus & Vadim Androusov - circa 1948 24.80 × 41.34 × 18.90 in

65