Null ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936)

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase de forme rouleau à panse renflée élevée sur piédouche en retrait - circa 1925 Épreuve en verre réalisée dans la technique dite «soufflé-moulé» à décor d’éléphants et palmiers dans les tons brun et vert sur fond jaune opalescent Signé verticalement sur le corps du vase «Gallé» H. : 39 cm Un modèle comparable se trouve dans les collections du Chrysler Museum, Institute of Glass, USA, sous le numéro d’inventaire : 71.6640 Bibliographie : Alastair Duncan, Georges de Bartha, Gallé le verre, Éditions Bibliothèque des Arts, Paris, 1985, p.33 et p.197 n°301 pour un modèle similaire Victor Arwas, Glass, Art Nouveau to Art Deco, Éditions Subsequent, Londres, 1987, p.141 pour un exemplaire similaire Tim Newark, Émile Gallé, Éditions Soline, Courbevoie, 1990, p.121 et sur la couverture pour un exemplaire similaire Kiyoshi Suzuki, Glass of art Nouveau : Collection du Kitazawa Museum of Art, Éditions Mitsumura Suiko Shoin Publishing Co, Ltd, Japon, 1994, p.185 n° 227 pour un exemplaire similaire ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) A blown and moulded glass vase by Gallé, signed - circa 1925 H.: 15.35 in.

27