Null Émile GALLÉ (1846-1904)

Important solifore «Papillons» – 1898

Marqueter…

Émile GALLÉ (1846-1904) Important solifore «Papillons» – 1898 Marqueterie sur cristal multicouche à effets filigrannés, décor d’un envol de lépidoptères gravés au touret et ciselés en intaille Signé au double trait dans le décor «Gallé» H. : 40 cm Provenance : Collection personnelle d’Émile Gallé, Don à l’actuel propriétaire Bibliographie : Tsuneo Yoshimizu, The Glass Arts Of Émile Gallé, Éditions Gakken Co. Ltd., Japon, 1985, n° 238 pour un exemplaire similaire Peter Forster, Sabine Panchaud, Radikal Schön – Jugendstil Und Symbolismus: Die Sammlung Ferdinand Wolfgang Neess, Éditions Deutscher Kunstverlag, Berlin-Munich, 2019, p.200 n° G 37 pour un modèle similaire mais monté Émile GALLÉ (1846-1904) An important crystal “Papillons” soliflore by Émile Gallé, signed - 1898 H.: 15.75 in.

15