Null Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase symboliste «La genèse» – 1898

Marqueterie …

Émile GALLÉ (1846-1904) Vase symboliste «La genèse» – 1898 Marqueterie sur cristal multicouche à effets de matières intercalaires polychromes, décor d’un envol de papillons ciselés au touret sur fonds animés de volutes gravés en intaille Signé au double trait dans le décor «Gallé» H. : 26 cm Provenance : Collection Victor Arwas, Vente Art Nouveau - Art Déco Quittenbaum, du 17 novembre 2020 à Munich, lot n° 208 Un exemplaire comparable fait partie des collections du Musée des Arts et Métiers sous le numéro d’inventaire : 13064-0000 Bibliographie : Alastair Duncan, Georges de Bartha, Gallé le verre, Éditions Bibliothèque des Arts, Paris, 1985, p.101 n° 101 pour un exemplaire comparable Tsuneo Yoshimizu, The Glass Arts Of Émile Gallé, Éditions Gakken Co. Ltd., Japon, 1985, n° 236 pour un exemplaire similaire Kiyoshi Suzuki, Glass of art Nouveau : Collection du Kitazawa Museum of Art, Éditions Mitsumura Suiko Shoin Publishing Co, Ltd, Japon, 1994, p.134 n°153 pour un exemplaire comparable Victor Arwas, Glass, Art nouveau to Art deco, Academy Éditions, London, 1997, p.97 pour notre exemplaire Littérature : François Le Tacon : Échappez-vous des ombres immobiles ! Ou la Genèse selon Émile Gallé d’après Leconte de Lisle. Mémoires de l’Académie de Stanislas, communication du 34 mars 2021 Émile GALLÉ (1846-1904) A crystal “La genèse” vase by Émile Gallé, signed - 1898 H.: 10.24 in.

13