Daum Frères, Nancy
Vase miniature 'Cœur de Jeanette', vers 1910
H. 4,8 cm. Verre surfondu incolore, inclusions de poudre rose et ambre. Décor gravé à l'acide et émaillé de panicules du Cœur qui pleure. Signé : DAUM NANCY, Croix de Lorraine (gravée en relief).