Alessandro Mendini Armoire 'CON', 2005
H. 114 x 88 x 52 cm.
Zerodisegno, San Giu…

Alessandro Mendini

Armoire 'CON', 2005 H. 114 x 88 x 52 cm. Zerodisegno, San Giuliano Vecchio. Construction en caisson de bois, bois aggloméré, laqué polychrome, tôle métallique. Référence : estampille du fabricant, A. Mendini 4 / 9 (manuscrit, noir). Numéro 4 d'une édition limitée à 9 exemplaires. Catalogue de journal Zerodisegno o.O. o.J., page de couverture. La collection 'Diadainconsupertrafra' se compose de neuf armoires conçues avec neuf éléments géométriques différents et neuf couleurs. Chaque armoire a été fabriquée en neuf exemplaires.

786

Alessandro Mendini