Vase balustre en porcelaine à décor d'émaux polychromes de type Yangcai, la panse à décor de capridés parmi des rochers et des arbres, le col à décor de rinceaux de lotus et de chauve-souris, bordés par des frises de têtes de ruyi, le talon de même décor, le col flanqué de deux dragons qilong formant anses stylisées, l'intérieur et la base émaillés bleu turquoise, une marque apocryphe Qianlong sous la base. Chine, dans le style de Qianlong. XIXe/XX e siècle H : 58 cm Expert : Laurent Schroeder

255