Épée à la taza. Monture en fer. Pommeau en forme de champignon ciselé à décor de feuillages. Nœud de corps dont se détachent l’arc de jointure et les deux longs quillons droits torsadés. Taza ajourée et ciselée à six médaillons à décor d’entrelacs. Complet de son plateau intérieur en suite de la taza. Lame droite gravée dans la gorge « ANTONIO RUIS ». Longueur totale :119cm Espagne, Epoque vers 1650. Expert : Alban Degrave
36