Null René LALIQUE (1860-1945)

René LALIQUE (1860-1945) Partie de service "Fleur" en cristal soufflé-moulé, signé R. LALIQUE, à décor feuillagé, comprenant : - Un pichet - Trois carafes (une ébréchée au col) - Quatre verres à eau (un présentant des égrenures) - Quatre verres à vin blanc - Quatre verres à cognac (un cassé) - Quatre coupes à champagne La collection "Fleur" fut créée en 1932 par René LALIQUE. Service qui fut retiré du catalogue en 1947. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Services de gobelets» Photographie : Luc Paris

66