Null BACTRIANE.

BACTRIANE. Bronze, à la patine croûteuse de couleur verte et rouge comportant des incrustations de sol. Rhyton, de forme conique allongée, décoré à la base d'un buste de bouc. Motif géométrique en relief sur le rhyton et aussi sur le bouc. Epoque présumée: Civilisation de Bactriane, ca. IVe siècle av. notre ère. Haut. 15,3 cm

192