Null Bureau à cylindre

Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou toutes faces, à plateau de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée d’une frise d’entrelacs, ouvrant en partie haute par trois tiroirs, le cylindre découvrant quatre tiroirs encadrant deux niches. Le plateau de cuir gaîné d'un maroquin vert aux petits fers à décor de grecques, cinq tiroirs et un coffre, un casier en partie basse dont trois en ceinture. Il repose sur des pieds cannelés et rudentés. Entrées de serrure à trèfle. Estampillé de F. SCHEY Époque Louis XVI H. 116 cm - L. 160 cm - P. 72 cm (fentes latérales et au cylindre, manque un sabot, petites restauration au marbre). ( Fidelis Schey reçu maître en 1777, fournis à la couronne plusieurs tables à jeu destinées au château de Fontainebleu. Expert : Monsieur Arnaud ROMIEUX tel : + 33 (0)9 51 84 66 29. [email protected]

70