Null COFFRET NÉCESSAIRE DE TOILETTE DE VOYAGE

COFFRET NÉCESSAIRE DE TOILETTE DE VOYAGE AUCOC AINÉ RUE DE LA PAIX 4 BIS PARIS Bois de placage, filets et poignées latérales en laiton doré, le couvercle centré d’un monogramme CGA sous couronne de marquis, découvrant différents compartiments doublés de velours et soierie violine contenant un nécessaire de toilette en cristal taillé comprenant une timbale, des boîtes et des flacons ; les montures en argent gravé de rinceaux feuillagés centré du monogramme CGA sous couronne de marquis. Signé sur le bord intérieur. XIXe siècle. 14 x 33 x 22,5 cm. Maître orfèvre. J.C. Poinçon. PARIS 1819-1838. Poids des pièces pesables. 288 g. Incomplet, accidents, clé cassée, bouchons accidentés ou rapportés. Le coffret est contenu dans une valisette en cartonnage gainé de cuir portant l’étiquette Articles de voyage PIGNY FRÈRES, Rue des Arts, N° 34 TOULOUSE. 15,5 x 35, 5 x 24,5 cm. Usures et manques.

342