TOURS SAINTE RADEGONDE - Manufacture ASCH & Marie -Thérèse BOUGES (XIXe) : Assiette à bord chantourné en faïence polychrome à décor d'une hermine couronnée (Emblème animalier de Anne de Bretagne) avec phylactère " A ma vie " sur fond de chimères. Signé au revers, marque Hache et daté 1896. D : 27 cm. Usures. Originaire de Mantou sur cher, décoratrice faience de blois puis manufacture Hache à Tours ou Sainte Radegonde. Provenance descendance de l'artiste
212