Josaphat TORTAT (1843-1915) - Blois : Plat de forme circulaire sur petit talon en faïence orné au centre d'une salamandre couronnée (Emblème animalier de François Ier) dans un décor polychrome de rinceaux feuillagés, cuirs et fleurs de lys. Signé et situé au revers. D : 30 cm. Usures.
46