Gaston BRUNEAU BALON (1881-1955) - Blois : Plat de forme circulaire en faïence à décor d'une salamandre couronnée (Emblème animalier de François Ier) sur fond turquoise orné de rinceaux feuillagés. Signé sous la base. D: 32,5cm. Egrenures et éclat.
27