Émile BALON (1859-1929) - Blois : Assiette en faïence ornée au centre d'une salamandre couronnée (Emblème animalier de François Ier) sur fond bleu à décor de rinceaux feuillagés. Signé et daté novembre 1912 au revers. D : 25,1 cm. Usures et petite égrenure sur le bord.
15