Coffret gainé de maroquin et de basane bordeaux aux petits fers dorés contenant une amusante collection d’épingles de cravate et de jabot allant des années 1850 jusque 1920environ : -en or 750/°°°: une ornée d’un cabochon d’opale, une autre d’un motif de croissant, une autre sertie d’une médaille d’argent figurant Christophe Colomb et la Santa Maria, un pendentif intaille en verre brun. Poids brut total: 14.64 g -en argent 800/°°°: six autres dont une ornée d’une tête de chouette, un singe tenant un morceau de nacre, un porc-epic, un lion passant, des putti encadrant un écusson Louis XV, un fleuret. Poids brut total: 24.11g -en alliage d’or: une épingle sommée d’une tête de bouledogue une autre d’une micro-mosaique. Poids brut total: 4.51 g -trois autres épingles en métal et métal doré

120