Un lot réunissant deux poids à peser l’or, représentant une antilope et un pangolin. D’une très belle ancienneté, l’un et l’autre très expressifs, riches de détails très fins pour l’antilope et pastillés pour le pangolin, superbement patinés, l’un de ces deux pesons appartenait à Tristan Tzara qui l’échangea avec Jean Roudillon, qui le conserva en mémoire de ce dernier. Akan, Ghana ou Côte d’Ivoire Bronze, fonte à la cire perdue, très belles patines d’usage. H. : 3,3 et L. : 6 cm Provenance : - Collection Tristan Tzara (pour au moins l’un des deux pesons constituant ce lot) - Collection Jean Roudillon
101
Un lot réunissant deux poids à peser l’or, représentant une