1 / 9

Une figure de reliquaire mbulu ngulu. Aussi appelée mboy ou omboye en pays Kota, la figure de reliquaire de la collection Jean Roudillon est un superbe exemple classique de l’art des Kota Obamba ou Bawumbu. Présentant un visage aux volumes concaves et convexes, utilisant deux couleurs de métal, cette figure de reliquaire vient enrichir le corpus entrant dans la catégorie numéro neuf selon la classification de l’ouvrage de référence dit « le Chaffin » L’Art Kota Les Figures de Reliquaire, et dont on retient un exemplaire assez proche dans les collections du British museum de Londres et aussi le fameux kota aux yeux ronds de la collection Barbier-Mueller. Ici la bouche ouverte très expressive, comme chantante, est ornée de petits points sur tout son contour, et de la même manière sur l’ensemble du pourtour sur le croissant et les ailettes. à l’arrière le losange est sculpté avec souplesse et traversé d’une barre verticale sculptée en relief, légèrement convexe, témoignant aussi d’un très beau style ancien. Jean Roudillon, très attaché à cette œuvre qui provenait de l’ancienne collection Albert Sarraut, avait commandé à Louis Perrois une étude pour cette superbe figure de reliquaire que les connaisseurs savent d’un style ancien, même archaïque, et de surcroît ici très bien conservée. L’étude de Louis Perrois, très bien documentée, compare cette œuvre à d’autres figures de reliquaires dans les anciennes collections de Paul Guillaume, Helena Rubinstein, Arman, Madeleine Rousseau ou George Gershwin. Dans les notes de Jean Roudillon : « Afrique, Gabon, Kota Figure reliquaire en bois recouvert de feuilles de laiton et de cuivre. Ancienne collection Albert Sarraut, ministre des Colonies d’un gouvernement de la IIIe république. Exposé à l’international sporting club de Monte Carlo, Antiquaires et Galeries d’Art du 25 juillet au 11 aout 1975 et reproduit au catalogue p. 73 ». Kota Obamba ou Bawumbu, Gabon Bois, laiton, cuivre rouge, usures et érosion d’ancienneté, très belle et ancienne patine d’usage. H. : 37 cm Voir p. 146 à 158 pour la catégorie 9 dans : Art Kota Les Figures de Reliquaires, Alain et Françoise Chaffin, Ed. Chaffin Meudon 1979 Voir : une étude de Louis Perrois commandée par Jean Roudillon et remise à l’acquéreur. Provenance : - Collection Albert Sarraut (collecté dans les années 1920) - Collection Jean Roudillon (acquis à Paris dans les années 1950) Exposition et publication : Première exposition internationale des antiquaires et des galeries d’art, Sporting Club de Monte Carlo, du 25 juillet au 11 août 1975, reproduit au catalogue p. 73.

97
Aller au lot
<
>

Estimation 40 000 - 60 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 06 juin : 16:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 06 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 05 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mardi 04 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
lundi 03 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.