1 / 10

Une scène représentant une famille idéalisée. Certaines iconographies telles que la couleur ocre de la femme ou ses scarifications témoignent encore d’une tradition ancienne, et il est évident que cette sculpture est de la main d’un excellent artiste, un grand sculpteur de tradition gouro. Cependant la présence du chien et l’ensemble de la scène sont telle une photo de famille, et ne correspondent pas à une sculpture traditionnelle, mais il ne s’agit pas non plus des habituelles statues sculptées par milliers depuis le début du siècle dernier à destination des cercles coloniaux, artisanats décoratifs, copies et autres faux objets d’inspiration traditionnelle. Cette sculpture s’inscrit dans les vastes aires toujours vaporeuses de « l’art dit colon », art né de la rencontre, objet métis aux fonctions hybrides, un chef-d’œuvre du genre, une image arrêtée, une vraie photographie. Gouro, Côte d’Ivoire Bois, pigments, fentes d’ancienneté, restauration à la base (cassé-collé) pièce d’origine H. : 38,5 cm Voir : Impressions d’Afrique Homme Blanc Homme Noir, A. Weill, Fondation Pierre Arnaud, Ed. Favre 2015 et L’Art dit Colon, Alain Weill, Ed. Albin Michel 2021 Provenance : Collection Jean Roudillon (acquis en 1965)

85
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 06 juin : 16:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 06 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 05 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mardi 04 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
lundi 03 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.