1 / 3

Une offrande miniature de feuilles d’or en forme de lama. Le lama est l’animal domestiqué le plus emblématique des Andes avec l’alpaca, et il est dit qu’un lama était sacrifié au dieu soleil chaque jour à Cuzco à l’époque Inca. La beauté ravissante d’une exquise simplicité contenue dans ces quelques centimètres de feuilles d’or laminées et pliées constituant cette offrande miniature ne doit pas nous faire oublier, au contraire, tout l’or et l’argent du pillage de Cuzco par les conquistadors espagnols après qu’ils aient enlevé et tué Atahualpa le dernier empereur de l’Empire Inca en 1533. Culture Inca, 1450 à 1533 après J.-C., Pérou Feuille d’un alliage d’or et d’argent et une faible proportion de cuivre, beaux résidus ocres visibles à la loupe, très belle et ancienne patine H. :3 cm Voir pour les deux plus beaux exemplaires d’offrandes en forme de lama et en feuilles d’argent fig. 61 et 62 p. 50 et 51 dans : Sweat of The Sun and Tears of The Moon, Gold and Silver in Pre-Columbian Art, André Emmerich, Hacker Art Book, New York 1977, et reproduits aussi en couleur p. 55 fig.27 dans : Rain of the Moon Silver in Ancient Peru, Ed. The Metropolitan Museum of Art, New York 2000 Provenance : Collection Jean Roudillon

76
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 06 juin : 16:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 06 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 05 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mardi 04 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
lundi 03 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.