1 / 2

Une figurine votive appelée Tunjo par les Indiens muisca. Les figurines plates Tunjo telles que celle-ci, pouvant représenter différents sujets, étaient enterrées dans des jarres avant une inhumation ou jetées dans des lacs avant l’intronisation d’un nouveau souverain. Trouvées en grand nombre, et présentes aujourd’hui dans de nombreuses collections publiques et privées, ce corpus a longtemps été considéré comme majeur en Colombie du fait de l’importance donnée à cette culture par les chroniques anciennes espagnoles. André Emmerich, un des plus grands experts des arts préhispaniques, nous rappelait avec raison qu’il s’agit d’un style régional finalement assez pauvre si on le compare aux autres cultures et traditions de l’orfèvrerie préhispanique en Colombie. Mais elles constituent un corpus d’objets « malheureusement » mythiques, source des fantasmes et de l’appétit des conquistadors, le fameux mythe de l’or de l’Eldorado. En effet les Indiens muisca longtemps appelés Chibcha du nom de leur groupe linguistique, qui vénéraient un dieu Chibchachun le dieu du commerce autant que celui des orfèvres, constituent la seule culture colombienne décrite en détail par les conquérants espagnols dans les chroniques anciennes. Vivant dans une vallée tempérée, idéale pour l’agriculture, les muisca vivaient au moment de la conquête dans le bassin prospère des hautes terres de Bogota, mais malheureusement encore organisés au moment de la conquête en plusieurs petits états concurrents. André Derain, dont Jean Roudillon fut l’expert de la vente de sa collection en 1955, en possédait une collection entière, et il est possible que ce Tunjo depuis longtemps présent dans la collection de Jean Roudillon, ait pu aussi lui appartenir. Muisca, environ 1000 à 1550 après J.-C., Colombie Tumbaga riche en or (alliage d’or, d’argent et de cuivre). H. : 7,5 cm Voir concernant les figurines Tunjo p. 83 à 88 dans: Sweat of The Sun and Tears of The Moon, Gold and Silver in Pre-Columbian Art, André Emmerich, Hacker Art Book, New York 1977. Provenance : Collection Jean Roudillon avant 1960

68
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 06 juin : 16:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 06 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 05 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mardi 04 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
lundi 03 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.