1 / 2

Un lot réunissant cinq labrets rares ornés d’incrustations ou d’ajouts. Trois des labrets de cet ensemble sont sculptés monoxyle dans l’obsidienne et sont incrustés d’une pierre d’une teinte vert pâle. Un quatrième labret est sculpté dans une pierre de teinte vert-émeraude dont on peut apprécier la transparence si on le place sous la lumière, et il est aussi orné d’un cabochon en tumbaga. Le cinquième labret qui constitue cet ensemble est sculpté dans de la pyrite de fer et incrusté de ce qui semble être un amalgame de résine lui-même orné d’une multitude de perles de couleur bleu turquoise incluses dans la résine. Culture Mixtèque ou Aztèque, environ 1200 à 1500 après J.-C., Mexique Obsidienne, pierres vert pâle, tumbaga (alliage de cuivre,d’or et d’argent), pyrite de fer, résine et perles, petits accidents minimes sur deux labrets, usures et oxydation d’ancienneté, sinon superbes et anciens polis et excellents états de conservation. L. : de 3 à 4,3 cm Voir p. 244 pl. 171 pour des exemples de labrets dans : Museo Nacional de Antropologica de Mexico Arqueologica, Ignacio Bernal, Ed. Aguilar Mexico 1967 Provenance Collection Jean Roudillon avant 1965

65
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 06 juin : 16:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 06 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 05 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mardi 04 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
lundi 03 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.