Un pendentif modèle de temple miniature tridimensionnel avec une niche et des marches gravées. Les modèles de temple miniature dans la culture Mezcala sont non seulement des objets rituels et de cultes funéraires mais surtout « des symboles exaltants de l’aspiration de l’homme à la vie éternelle » écrit Carlo Gay. Ils sont sculptés, bidimensionnel ou tridimensionnel, dans une grande diversité de pierres dont la calcite, l’andésite, la serpentine, des porphyres, et une pierre marbrée verte et blanche à texture porphyrique comme c’est ici le cas, mais jamais dans la diorite. Comme c’est souvent le cas pour les sculptures d’idoles anthropomorphes Mezcala, mais ici aussi pour ce temple d’après Carlo Gay, la sculpture peut s’adapter à la forme naturelle d’un galet. Ce modèle de temple, d’un type rare, publié par Carlo Gay dans son ouvrage de référence, porte des trous de suspension qui témoigne que ce modèle de temple miniature était aussi un pendentif. Mezcala, région du Guerrero, 300 avant à 300 après J.-C., Mexique Pierre verte et blanche, superbe et ancienne patine polie et importantes traces d’oxydation d’ancienneté H. : 8,2 cm Voir : Mezcala Ancient stone sculpture from Guerrero Mexico, Ed. Balsas Publications 1992, p. 167 à 182. Provenance : Collection Jean Roudillon avant 1970 Publication : Reproduit p. 181 n° 208 dans : Mezcala Ancient Stone Sculpture from Guerrero Mexico, Carlos Gay et Frances Pratt, Ed. Balsas 1992

64