Null Une figurine miniature à la puissante corpulence.
L’importante tradition de…

Une figurine miniature à la puissante corpulence. L’importante tradition de la sculpture en pierre issue des périodes dites formatives ou préclassique dans le Guerrero, comme c’est le cas des sculptures dites Chontal, témoigne souvent d’objets qui peuvent sembler parfois un peu rustiques voire malhabiles. Carlo Gay, le spécialiste du Guerrero, distingue trois phases où la sculpture anthropomorphe évolue avec le temps vers plus de détails et notamment l’idée de puissance et de musculature. Il n’est pas inutile de rappeler que l’appellation Chontal définit plus la tradition de sculptures anciennes en pierre découverte dans le nord-est de l’état du Guerrero qu’une culture à proprement parler la reliant à une population donnée. Chontal, région du Guerrero, 100 à 700 après J.-C., Mexique Pierre verte, érosions et petits éclats anciens visibles à la tête, à un bras et aux jambes H. : 6,5 cm Voir : Chontal, Ancient Stone Sculpture from Guerrero Mexico, Carlo & Robin Gay, Ed. Balsas Geneve 2001 Provenance : Collection Jean Roudillon avant 1970

63