Une sculpture dite « birdstone », possiblement de la dernière période de la culture dite Mound Builder. Les sculptures « birdstone » restent mystérieuses jusqu’à nos jours. Elles ont été trouvées en grand nombre depuis le Nord-Est dans la province du Nova Scotia au Canada jusqu’aux rives du Mississipi à l’Ouest, témoignant déjà d’une grande popularité à l’époque ancienne, et notamment dans la région des grands lacs. Issues des cultures dites Hopewell ou Mound Builders, ces énigmatiques sculptures en forme d’oiseaux aux yeux souvent protubérant, furent interprétées comme des poignées de propulseur pour la chasse, des ornements de coiffe, ou bien d’autres choses. Elles sont toujours sculptées dans des pierres dures d’exception, veinées ou porphyriques comme c’est le cas ici. Leur plastique extraordinaire, d’une modernité rare et flatteuse, a aussi motivé beaucoup de contrefaçons qui empêchent souvent de garantir leur authenticité en l’absence d’une découverte dans leur contexte d’origine. On peut cependant noter ici la très belle qualité de la pierre d’un type porphyre aux inclusions noires et marbrées, mais aussi le très beau poli de l’ensemble de la surface. Stylistiquement l’exemplaire de la collection Jean Roudillon est comparable à un autre exemplaire très proche provenant de la collection John Wise, elle aussi sculptée dans une pierre de type porphyrique. Époque probable, 1500 à 500 avant J.-C., Michigan ou Ohio (régions des grands lacs,) U.S.A. Pierre de type porphyre à inclusions noires et marbrées, très belle patine polie, une étiquette manuscrite de Jean Roudillon inscrite : Oswego Michigan Mound Builder. L. : 12 cm Voir pour cinq autres exemplaires dans : les collections en lignes du musée du Quai Branly-Jacques Chirac à Paris, dont quatre offerts par John et Dominique de Ménil au musée de l’Homme en 1966, et un provenant de l’ancienne collection D. H. Khanweiler offert par Louise et Michel Leiris. Voir pour l’exemplaire de la collection John Wise dans : vente Loudmer du 5 décembre 1992, lot 226. Provenance : Collection Jean Roudillon (Acquise aux U.S.A. d’après ses notes)

60