1 / 8

Un harpon (unaaq) pour la chasse au morse et phoque, orné sur le manche d’un buste de phoque miniature sculpté et orné d’incrustations. C’est la pointe sculptée en ivoire de morse qui nous indique que ce sublime harpon, modèle d’une grande rareté, était destiné à la chasse depuis la banquise contrairement à ceux conçus pour la chasse depuis un kayak, car sa pointe en ivoire de morse servait à tester l’épaisseur de la glace. à l’avant du harpon, où venait s’adapter la pointe, un magnifique leste en os de baleine est sculpté avec rigueur, d’une grande maîtrise, notamment de trois filets en relief superposés finement sculptés. Le raffinement de la sculpture, jusqu’aux incrustations des yeux, des narines et des oreilles du phoque, sa beauté, et la qualité de la confection de chacun des éléments constituant ce harpon, témoignent d’une époque et d’un art où la chasse et le sacré étaient encore intimement liés. Inuit, Alaska, U.S.A. Bois, ivoire marin, manque d’une incrustation à l’oreille droite, os de baleine, ivoire de morse, cuir, cordelette d’intestin, très belle et ancienne patine d’usage. L. : 181,5 cm Provenance : - Probablement de l’ancienne collection du Docteur Stéphen Chauvet - Collection Jean Roudillon et acquis de ce dernier

59
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 06 juin : 16:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 06 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 05 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mardi 04 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
lundi 03 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.