Vase piriforme décoré sur deux registres de scènes de personnages combattants des taureaux. Chlorite ou stéatite, restaurations, cassés-collés pièces d’origine. Dans le goût Minoen, Crète H. : 14,5 cm Dans le goût de l’art Minoen, (Crète) Grèce Provenance : Collection Jean Roudillon
55