1 / 4

Sculpture en ronde-bosse figurant un portrait de Goudéa, roi de Lagash. Le souverain est coiffé du bonnet royal à large rebord décoré de boucles. Les paupières ourlées sont surmontées par des sourcils en relief, arqués, striés, se rejoignant sur le haut de l’arête nasale. Les lobes de ses larges oreilles apparaissent sous le bonnet. La bouche s’étire, lui conférant une expression distinctive. Goudéa a maintenu la paix pendant 20 ans sur son royaume. Ces statues témoignent de son règne prospère et de sa piété religieuse. Pierre noire polie (diorite), épaufrures et manques visibles, présenté sur un socle en pierre. Dans le goût sumérien. Note : on recense plusieurs dizaines de statues de Goudéa dans les musées, certaines trouvées dans un contexte archéologique et d’autres acquises sur le marché de l’art. H. : 33 cm Provenance : - Collection Ernest Ascher - Collection Jean Roudillon

53
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 06 juin : 16:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 06 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 05 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mardi 04 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
lundi 03 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.