Null Pot à filets multiples sur pied

Pot à filets multiples sur pied La panse sphérique est surmontée d’une embouchure évasée et aplatie à double lèvres arrondies. Décors appliqués d’un filet reliant la panse au col ourlé. Verre vert, patine terreuse. Production Syro-palestinienne, IVe-VIe siècle. H. : 16 cm Provenance : - Collection M. Jean Pozzi - Collection Jean Roudillon

52