Ensemble de bijoux : - Une paire de boucles d’oreille à anneau en argent orné d’une perle polyédrique en grenat. - Un ornement de fibule figurant une rosace à bouton central manquant en argent et grenat - Une bague à chaton orné d’un motif de rosace en argent et grenat - Un ornement de fibule en bronze émaillé, avec reste d’émail Argent, grenat, bronze et émail Époque mérovingienne, V-VIIe siècle. D. : entre 2.5 et 4.5 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
51