Tête de Neith.
La déesse est coiffée de la couronne rouge.
Calcaire. Présentée …

Tête de Neith. La déesse est coiffée de la couronne rouge. Calcaire. Présentée dans une vitrine sur mesure. Égypte, dans le goût des productions de la Basse époque. H. : 8 cm Provenance : Collection Jean Roudillon

41

Tête de Neith.