Beau Christ en noyer sculpté. Tête inclinée vers l’avant, ceinte d’une couronne d’épines tressée reposant sur une chevelure aux mèches ondulées et tombant sur la nuque. Visage aux traits crispés, aux arcades sourcilières froncées, barbe bifide, yeux clos, bouche entrouverte. Le corps est modelé avec un long périzonium entourant les hanches, chute sur le côté droit, jambes fléchies, la droite passant sur la gauche. Cologne, deuxième tiers du XIVe siècle. Pieds restaurés, périzonium cassé-collé (pièce d’origine) et manques visbles, socle. H. : 35,5 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
8