Plaque centrale de croix en cuivre champlevé et émaillé bleu, jaune, rouge, bleu turquoise avec restes de dorure ; Christ en cuivre repoussé et gravé. Il est coiffé d’une couronne posée sur une coiffure aux mèches droites et tombantes sur la nuque, yeux en verre, jambe gauche fléchie et pieds divergents reposant sur un suppedaneum dessiné. Décor géométrique de losanges et de cercles sur la croix. Limoges, deuxième tiers du XIIIe siècle. Usures et légers accidents, socle. H. : 19,5 cm – L. : 12,6 cm Provenance : Collection Jean Roudillon