[NUMISMATIQUE] Claude-François MÉNESTRIER - Histoire du règne de Louis le Grand par les médailles, emblèmes, devises, jetons, inscriptions, armoiries, & autres monuments publics [...]. Paris, J. B. Nolin; Lyon, J.-B. et Nicolas De Ville, (Paris, de l'Imprimerie d'Antoine Lambin), 1700. In-folio, [4] f., 3, [1 bl], 80, [8] pp. Exemplaire de travail auquel les gardes font défaut, le premier feuillet blanc dérelié, petit manque marginal au portrait, l'une ou l'autre déchirure marginale sans perte de texte, traces de manipulation. Veau brun de l'époque, dos à six nerfs, pièce de titre. Reliure entièrement frottée, coins émoussés, un mors fendu sur quelques cm. Les [4] feuillets comptent le titre imprimé, le portrait de l'auteur gravé par Nolin d'après P. Simon, la dédicace gravée et un titre gravé. La première partie est illustrée de 59 planches hors texte parmi lesquelles 2 dépliantes (1 sur les illuminations au Louvre pour la naissance du duc de Bourgogne en 1682 et 1 avec des épigraphies, servant de dédicace pour tout l'ouvrage et figurant la Place des Victoires) et 3 planches de devises ainsi que 13 illustrations dans le texte et quelques bandeaux et culs-de-lampe ; la seconde, 34 planches hors texte de médailles.

337