TARDY - Réunion de 2 ouvrages dépareillés sur les pendules françaises et étrangères. 1 : La pendule française, des origines à nos jours : 3me partie : les provinces françaises, horloges et pendules étrangères. Paris, Tardy, 1974. In-4. Broché. Couverture lég. défr. 2 : La pendule française, la pendule dans le monde : 4e partie : Europe du nord, centrale, orientale et méditerranéenne, Japon. 5e édition revue et complétée. Paris, Tardy, 1985. In-4. Reliure d'édition, jaquette. Multiples déchirure à la jaquette. ENSEMBLE 2 VOLUMES.

278