[JOUETS ANCIENS] Lot de 15 jouets mécaniques en fer blanc dont 10 voitures, 1 camion de pompier avec remorque, 1 camion-citerne avec remorque, 1 moto, 1 mini-circuit et 1 station-service Shell. République fédérale d’Allemagne, Chine, Japon, ca 1945-1960. Tôle peinte et/ou lithographiée, roues en caoutchouc ou en métal, dim. variées entre ca 7 cm et 26 cm de long, avec 2 clés. La plupart en état de fonctionnement, qqs mécanismes à revoir, 1 véhicule endommagé avec phares manquants, rares petites traces de rouille, sinon condition correcte en général. Ensemble varié comprenant e.a. une grosse américaine décapotable avec capot amovible et hélice de ventilation mobile (Chine), une Pontiac (Japon), une Citroën 2 CV, une Volkswagen, 4 petites voitures de course, une moto de gendarme de marque D.B.P. (Western Germany)… JOINT: M. BRAUCH & A. BANGERT - Jouets mécaniques anciens. Paris-Gembloux, Duculot, 1981.

223