Jules VERNE ET A. D'ENNERY - Les Voyages au théâtre. Dessins par L. Benett et H. Meyer. Paris, J. Hetzel et Cie, [1881]. In-8, [6], 375, [3], [2 bl.], [8] pp. Cartonnage percaline rouge « aux rideau de théâtre », tranches dorées. Dos passé, coiffes déchirées, coins émoussés. 14 planches hors texte en noir (dont frontispice). Ce recueil comprend 3 adaptations théâtres: le Tour du Monde en 80 jours; Les Enfants du Capitaine Grant et Michel Strogoff. Catalogue AQ pour 1881-1882 in fine. Cartonnage attribuable à Antoine Lenègre, selon E. Weissenberg. Jauzac, 348. JOINT: Jules VERNE - Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde solaire. Dessins de P. Philippoteaux, gravés par Laplante. Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s.d. [ca 1883]. Grand in-8, [4], 395, [1 bl.], [8] pp. Interversion des cahiers p. 208 & 320.Rousseurs, déch. marginales sans perte de texte, 2 ou 3 petites taches d'encre. Cartonnage rouge « au monde solaire », second plat type Engel d « aux swastikas » (Engel). Petite perforation au dos et 1 sur le second plat, plusieurs ff. saillants. Première édition grand in-8 illustrée. Catalogue BR pour les nouveautés de 1883-1884 in fine. Jauzac, 215. ENSEMBLE 2 VOLUMES.

175