Petite pendule à poser en forme de pendule de parquet en bronze doré. Cadran émaillé blanc décoré de guirlandes de fleurs. Le cadran porte une inscription « Mets et fils » à Liège. Le corps de la colonne est décoré d’une plaque en émail représentant une femme à la robe bleue. La plaque porte un monogramme. La lunette est surmontée de deux colombes en bronze. Ht : 30 cm.

250