Pendule portique en bois de placage ornée d'éléments d'applique en bronze, supportée par quatre colonnes en albâtre. Cadran émaillé blanc. Autriche XVIIIème siècle. Base enjolivée d'un miroir contre lequel est appliqué un petit sujet néo-classique en bronze (rapporté). Ht : 70 cm. Restaurations d'usage.
223