Charles VOISIN (1685-1761).
Charles VOISIN (1685-1761). Cartel d’alcôve et son cul de lampe d’époque Régence en placage d'écaille de tortue et incrustations de laiton ciselé. Beau cadran à cartouches émaillés de chiffres romains bleus. Signé CH Voisin à PARIS et signé sur la platine arrière. Ht : 87 cm. Charles Voisin était l'un des plus éminents horlogers parisiens de l'époque régence, il fut reçu maître en 1710. La structure pourrait être d' André Charles Boulle, en effet il existe plusieurs collaborations connues entre Charles Voisin et André Charles Boulles. Vitre fêlée.